Actualités

3 Fév 2026

Statistiques qualité des formations continues

En juillet 2021, L’École de la Librairie obtient la certification Qualiopi pour les catégories « Actions de formation » et « Actions de formation par apprentissage ». Cette certification confirme notre capacité à délivrer des formations de qualité adaptées aux besoins de nos apprenant.es et répondant aux exigences des entreprises en termes de développement des compétences. Retrouvez ici les statistiques qualité des formations continues

Statistiques qualité des formations inter-entreprises réalisées en 2025 :

Les taux de satisfaction et de recommandation sont obtenus à partir des questionnaires de fin de formation. Ils sont calculés sur le nombre de répondant.e.s à ces questionnaires.

Nos domaines de formationNombre de sessions de formation
réalisées en 2025
Nombre de
stagiaires
Taux de
satisfaction
(%)
Taux de
recommandation
(%)
Animation126896,8197,87
Assortiment3312710097,03
Communication27100100
Gestion2214310097,27
Management745100100
Vente939100100
Reprise / transmission13100100
TOTAL8643299,4097,89

Statistiques qualité des formations intra-entreprises réalisées en 2025 :

Les taux de satisfaction et de recommandation sont obtenus à partir des questionnaires de fin de formation. Ils sont calculés sur le nombre de répondant.e.s à ces questionnaires.

Nos domaines de formationNombre de sessions de formation
réalisées en 2025
Nombre de
stagiaires
Taux de
satisfaction
(%)
Taux de
recommandation
(%)
Animation55197,3797,37
Assortiment3328696,2994,53
Gestion5837298,7291,48
Management742100100
Vente1917195,7789,23
TOTAL122102297,4292,57