Actualités

27 Fév 2024

Les actions clé en main

L’OPCO en charge de la branche professionnelle de la librairie est l’OPCO Entreprises de Proximité (OPCO EP). Chaque année, il propose des formations spécifiques à ses adhérent.e.s. Ainsi, celles-ci s’adaptent à la stratégie de formation définie par la branche.

Pourquoi participer aux actions clé en main ?

Elles permettent aux adhérent.e.s de bénéficier de nombreux avantages :

  • Une garantie sur la qualité des organismes de formation sélectionnés
  • Des programmes de formations adaptés aux problématiques de la branche
  • Des prises en charge spécifiques du coût pédagogique et des frais annexes (hébergement, restauration,…).

Attention, pour participer aux actions clé en main et bénéficier des prises en charge, votre librairie doit impérativement dépendre de l’OPCO EP.

Les actions clé en main de l’année 2024

Pour l’année 2024, L’École de la Librairie est en charge des actions clé en main suivantes :

Comment s’inscrire ?

L’inscription à une action clé en main se fait directement sur la plateforme « accès formation » mise en place par l’OPCO EP.

  1. Vous vous connectez ou vous créez un compte
  2. Vous recherchez la formation par mot-clé ou à travers les formations “Branche de la librairie”
  3. Vous inscrivez le ou la salarié.e à la session de formation qui l’intéresse
  4. Vous recevez une confirmation de la part de l’OPCO EP
  5. Vous recevez la convocation de notre part dans les 15 jours précédant la formation

Important : Vous devez impérativement valider votre inscription sur cette interface avant le début de la formation.

Actualités

26 Fév 2024

Statistiques qualité de nos formations de reconversion professionnelle

En juillet 2021, L’École de la Librairie obtient la certification Qualiopi pour les catégories « Actions de formation » et « Actions de formation par apprentissage ». Cette certification confirme notre capacité à délivrer des formations de qualité adaptées aux besoins de nos apprenant.es et répondant aux exigences des entreprises en termes de développement des compétences. Retrouvez ici les statistiques qualité de nos formations de reconversion professionnelle.

Les formations de reconversion professionnelle réalisées en 2023 :

Parcours suiviNombre de sessions de formation
réalisées en 2023
Nombre de
stagiaires
Taux de
satisfaction
(%)
Taux de
recommandation
(%)
Créer ou reprendre une librairie546100100
Découvrir le métier de libraire9120100100
TOTAL14166100100

Nos deux formations de reconversion professionnelle présente un taux d’abandon de la formation nul.

Certification École – Responsable de Librairie

En 2023, 4 stagiaires ont passé la certification École « Responsable de Librairie » à l’issue de leur formation.

Validation totale
de la certification
Validation totale
de la certification (%)
Validation partielleValidation partielle (%)
2023
(1 session)
375%125%

Suivi des stagiaires de reconversion professionnelle

En fin d’année 2023, une enquête de suivi a été envoyée à tou.te.s les stagiaires formé.e.s à la reconversion professionnelle en 2022. Le taux de retour est de 55,21% pour le parcours « Créer ou reprendre une librairie » et 69,56% pour « Découvrir le métier de libraire ».

Découvrir le métier de libraire

Année de formationNombre de stagiairesTaux d’insertion
20226462,5%
dont 75% en CDI
20215440,74%
dont 45,45% en CDI

Créer ou reprendre une librairie

Année de formationNombre de stagiairesTaux de création
(au moment de l’enquête)
Taux de reprise
(au moment de l’enquête)
202210036,54%17,65%
20219830,56%16%

Actualités

26 Fév 2024

Statistiques qualité de nos formations continues

En juillet 2021, L’École de la Librairie obtient la certification Qualiopi pour les catégories « Actions de formation » et « Actions de formation par apprentissage ». Cette certification confirme notre capacité à délivrer des formations de qualité adaptées aux besoins de nos apprenant.es et répondant aux exigences des entreprises en termes de développement des compétences. Retrouvez ici les statistiques qualité de nos formations continues

Les formations inter-entreprises réalisées en 2023 :

Nos domaines de formationNombre de sessions de formation
réalisées en 2023
Nombre de
stagiaires
Taux de
satisfaction
(%)
Taux de
recommandation
(%)
Animation24100100
Assortiment15749396
Communication412100100
Gestion116493100
Management859100100
Vente217100100
Reprise / transmission14100100
Formations de branche25104100100
TOTAL6833897,1499,12

Les formations intra-entreprises réalisées en 2023 :

Nos domaines de formationNombre de sessions de formation
réalisées en 2023
Nombre de
stagiaires
Taux de
satisfaction
(%)
Taux de
recommandation
(%)
Animation32092100
Assortiment7747197100
Gestion1582100100
Vente318100100
TOTAL9859197,34100

Actualités

26 Fév 2024

Statistiques qualité du CFA

En juillet 2021, L’École de la Librairie obtient la certification Qualiopi pour les catégories « Actions de formation » et « Actions de formation par apprentissage ». Cette certification confirme notre capacité à délivrer des formations de qualité adaptées aux besoins de nos apprenant.es et répondant aux exigences des entreprises en termes de développement des compétences.

Résultats aux examens :

Intitulé de la formationSessionNombre de
candidat.es
inscrit.es
Nombre de
candidat.es
diplômé.es
Résultats (%)
Brevet Professionnel Libraire20238181100
2022787393,59
2021676498,51
Licence Professionnelle Librairie 2023171694
20221515100
20211515100

Taux de rupture de contrats :

FormationTaux de rupture
de contrats
2021-2022
Taux d’abandon
de la formation
2021-2022
Taux de rupture
de contrats
2022-2023
Taux d’abandon
de la formation
2022-2023
Brevet Professionnel
1ère année
9,57%8,51%8,70%5,43%
Brevet Professionnel
2ème année
3,66%3,66%1,19%1,19%
Licence Professionnelle6,25%6,25%5,56%5,56%
Taux moyen6,77%6,25%5,15%3,61%

Taux d’insertion professionnelle et taux de poursuite de formation :

En 2023, 97 alternant.es sortaient d’une formation dispensée à L’École de la Librairie.

53 (54,64 %) ont répondu à l’enquête d’insertion professionnelle, envoyée 6 mois après l’obtention du diplôme (42 apprenti.e.s de BP et 11 de LP).

FormationTaux en emploi en librairie Taux en recherche d’emploi en librairieTaux en emploi dans un autre secteurTaux en reprise d’études
Brevet Professionnel71,79%19,05%14,29%0%
Licence Professionnelle54,55%9,09%9,09%27,27%
Total64,15%16,98%13,21%5,66%
Les taux sont exprimés par rapport au nombre de répondant.e.s et reflètent la situation au moment de l’envoi.

Valeur Ajoutée du CFA : 77,36-70 = 7,36 points
La valeur ajoutée est égale à la différence entre le taux d’emploi à 6 mois des jeunes sortant de l’établissement et le taux d’emploi attendu.

La valeur ajoutée est positive. Cela signifie que les apprenti.e.s sortant.e.s de l’établissement s’insèrent, en moyenne, mieux que les apprenti.e.s sortant.e.s de l’ensemble des établissements ayant les mêmes caractéristiques individuelles, issus des mêmes formations et cherchant un emploi dans une zone d’emploi avec un taux de chômage similaire.

Actualités

8 Fév 2024

Journée Portes Ouvertes

Nous avons le plaisir d’organiser des Portes Ouvertes le vendredi 08 mars 2024, de 15h à 20h. Apprenti.e.s et membres de L’École seront présent.e.s pour vous présenter le métier de libraire et nos différentes formations.

En savoir plus sur nos formations pour devenir libraire

L’École propose deux formations en alternance :

Nous formons également beaucoup de personnes en reconversion professionnelle, qu’elles souhaitent Découvrir le métier de libraire ou Créer ou reprendre une librairie.

En complément de cette journée Portes Ouvertes, L’École propose des réunions d’information virtuelles, d’une durée d’une heure environ.

En savoir plus sur L’École

À L’École de la Librairie, nous formons environ 200 apprenti.e.s par an, 200 personnes en reconversion et 950 libraires en formation continue. Nous nous engageons à fournir des formations et enseignements de qualité. Notre mission est de transmettre les fondamentaux du métier, et d’accompagner les libraires dans les évolutions du métier. L’École a vécu de nombreuses mutations, et vit aujourd’hui une période de grande activité, tout en gardant son ADN et son authenticité.

Notre pédagogie est guidée par des méthodes participatives et actives. Les groupes apprennent de leur travail, prennent du recul sur leurs pratiques, dans un environnement propice à la curiosité, au libre-arbitre et à l’engagement.