Actualités

27 Fév 2024

Témoignage – Brevet Professionnel

Découvrez le témoignage vidéo d’Hugo Jacquemart, apprenti de Brevet Professionnel, à la Librairie La Ruche.
Il vous présente son parcours, sa vision du métier de libraire et de la formation. Avec en bonus, un conseil de lecture à la fin !

Actualités

27 Fév 2024

Les actions clé en main

L’OPCO en charge de la branche professionnelle de la librairie est l’OPCO Entreprises de Proximité (OPCO EP). Chaque année, il propose des formations spécifiques à ses adhérent.e.s. Ainsi, celles-ci s’adaptent à la stratégie de formation définie par la branche.

Pourquoi participer aux actions clé en main ?

Elles permettent aux adhérent.e.s de bénéficier de nombreux avantages :

  • Une garantie sur la qualité des organismes de formation sélectionnés
  • Des programmes de formations adaptés aux problématiques de la branche
  • Des prises en charge spécifiques du coût pédagogique et des frais annexes (hébergement, restauration,…).

Attention, pour participer aux actions clé en main et bénéficier des prises en charge, votre librairie doit impérativement dépendre de l’OPCO EP.

Les actions clé en main de l’année 2024

Pour l’année 2024, L’École de la Librairie est en charge des actions clé en main suivantes :

Comment s’inscrire ?

L’inscription à une action clé en main se fait directement sur la plateforme « accès formation » mise en place par l’OPCO EP.

  1. Vous vous connectez ou vous créez un compte
  2. Vous recherchez la formation par mot-clé ou à travers les formations “Branche de la librairie”
  3. Vous inscrivez le ou la salarié.e à la session de formation qui l’intéresse
  4. Vous recevez une confirmation de la part de l’OPCO EP
  5. Vous recevez la convocation de notre part dans les 15 jours précédant la formation

Important : Vous devez impérativement valider votre inscription sur cette interface avant le début de la formation.

Actualités

26 Fév 2024

Statistiques qualité de nos formations continues

En juillet 2021, L’École de la Librairie obtient la certification Qualiopi pour les catégories « Actions de formation » et « Actions de formation par apprentissage ». Cette certification confirme notre capacité à délivrer des formations de qualité adaptées aux besoins de nos apprenant.es et répondant aux exigences des entreprises en termes de développement des compétences. Retrouvez ici les statistiques qualité de nos formations continues

Les formations inter-entreprises réalisées en 2023 :

Nos domaines de formationNombre de sessions de formation
réalisées en 2023
Nombre de
stagiaires
Taux de
satisfaction
(%)
Taux de
recommandation
(%)
Animation24100100
Assortiment15749396
Communication412100100
Gestion116493100
Management859100100
Vente217100100
Reprise / transmission14100100
Formations de branche25104100100
TOTAL6833897,1499,12

Les formations intra-entreprises réalisées en 2023 :

Nos domaines de formationNombre de sessions de formation
réalisées en 2023
Nombre de
stagiaires
Taux de
satisfaction
(%)
Taux de
recommandation
(%)
Animation32092100
Assortiment7747197100
Gestion1582100100
Vente318100100
TOTAL9859197,34100

Actualités

31 Jan 2024

Témoignages – Formations Vente

Quelques témoignages recueillis au sujet de nos formations en vente en 2023 :

« Bonne entrée en matière sur un sujet méconnu (réponse aux appels d’offre). Démystifie la difficulté de l’exercice. »

« Extrêmement complet, formateur de qualité, n’hésitant pas à entrer dans le détail. »

« Formateur faisant preuve de bienveillance et d’adaptabilité. »

« Formation très enrichissante, le formateur est très à l’écoute et vraiment très intéressant. »

« Très concret, parfaitement adaptée à notre situation, avec plein de bons conseils, formateur très encourageant et très humain. »

Actualités

31 Jan 2024

Témoignages – Formations Management

Quelques témoignages recueillis au sujet de nos formations en management en 2023 :

« Formation très enrichissante et sur-mesure. Des échanges constructifs avec les participants. Intervenante très professionnelle. »

« Formation instructive et enrichissante. Elle donne des clefs pour améliorer son management en étant ouvert sur l’humain. Elle était dynamique et dans l’échange d’expériences. »

« C’était un moment collectif, constructif et bienveillant. Très agréable aussi de voir nos discussions modérées avec une grand efficacité. »

« Un accompagnement bienveillant et cadré, très utile. »

Actualités

31 Jan 2024

Témoignages – Formations Gestion

Quelques témoignages recueillis au sujet de nos formations en gestion en 2023 :

« Instructif, tant sur le plan théorique que pratique. J’ai apprécié les temps de discussion et le partage des expériences personnelles et professionnelles. »

« Formation très complète et parfaitement adaptée pour les libraires en poste depuis plusieurs années. Permet de confronter notre expérience du terrain à des outils de pilotage qu’on ne connaissait pas ou avec lesquels on n’était pas à l’aise. »

« Cette formation [La négociation commerciale] a répondu à mes attentes car je me situe dans une situation où j’ai déjà fait des rdv donc je sais ce que je recherche pour m’améliorer. Mais je ne le fais que depuis un an donc l’apport théorique m’a permis de bien mettre à plat les bases. »

« Cette formation nous donne de bons outils pour la gestion (tableaux, définition, exemples, échanges,…) »

« Théorie très claire et mise en perspective avec la pratique tout à fait pertinente et personnalisée aux cas de chacune. Formation très enrichissante, malgré un sujet qui pourrait paraître rébarbatif. »

« Un cours très clair et particulièrement détaillé. Des conseils et échanges particulièrement enrichissants et encourageants. »

Actualités

31 Jan 2024

Témoignages – Formations Communication

Quelques témoignages recueillis au sujet de nos formations en communication en 2023 :

« Constructif, riche et convivial. »

« Claire et efficace, avec des conseils précis et factuels, et surtout “honnête”. »

« Formation interactive, très illustrée d’exemples. »

« Formation instructive, riche et motivante ! »

Actualités

31 Jan 2024

Témoignages – Formations Assortiment

Quelques témoignages recueillis au sujet de nos formations en assortiment en 2023 :

« Formation très intéressante avec beaucoup d’échanges et d’idées d’assortiment et de mises en avant. »

« Échanges vraiment très intéressants sur des sujets que l’on ne peut pas forcément aborder dans notre quotidien. »

« Formation théorique très bien ciblée avec beaucoup d’exemples concrets pour créer son rayon et mises en situations. »

« Une formation très complète. Un formateur attentif à nos demandes et des réponses claires à nos questions. Je repars avec une meilleure vision d’ensemble du rayon beaux arts. »

« Très sympathique et vivante, j’ai appris pas mal de petits éléments que j’ai hâte de mettre en action. »

« Expérience très satisfaisante, échanges riches et enseignement de qualité. »

Actualités

31 Jan 2024

Témoignages – Formations Animation

Quelques témoignages recueillis au sujet des formations en animation organisées en 2023 :

« Un moment d’échanges, de partage et d’apprentissage dans la bienveillance et la bonne humeur. Très belle expérience. »

« Très pratique, possibilité d’échanger facilement, très enrichissante. »

« Formation ludique, ancrée dans le réel. »

« Formation très utile pour des libraires en formation ou de nouveaux libraires, pour les préparer à leurs premiers événements. »

Actualités

31 Jan 2024

Témoignages – Actions clé en main

Quelques témoignages recueillis au sujet des actions clé en main organisées en 2023 :

« Formatrice extrêmement compétente et disponible. Je suis ravi d’avoir pu aborder la gestion des stocks et la trésorerie pendant ces deux jours, et les outils manipulés seront autant d’atouts pour une meilleure gestion de la librairie. Vivent les produits en croix ! »

« Formation très intéressante et complète qui a de nombreuses applications pour le travail de bonne gestion. À travailler dans mes rayons. »

« Permet de reposer des bases sur ce qu’on “croyait savoir” ; et l’échange avec d’autres pros est toujours positif. »

« Riche d’échanges, formation complète, formateur compétent et agréable, favorise la discussion. »

« Merci à la formatrice qui m’a éclairée grâce à ses connaissances techniques, littéraires et sa grande culture. Je repars avec plein de projets de développement pour la librairie. »

« Formation très équilibrée entre données chiffrées et “mise en mots” qui permettent de reformuler et de mieux comprendre ce que veulent dire ces chiffres. »

« Une très bonne synthèse des grilles d’analyse et des outils disponibles pour affiner nos pratiques et gagner en autonomie sur la gestion de nos rayons. »

« Présentation organisée, articulée, fluide et plaisante. Échanges facilités par la taille restreinte du groupe. J’ai aisément pu distinguer mes points de compétences des connaissances et des pratiques à approfondir. »

« Très bel échange, ouvre des perspectives sur la dynamisation du rayon, la culture manga et les passerelles avec d’autres rayons pour mieux se positionner en conseil. On ressort avec plein d’idées, d’envies de lectures et de partage. »

« Une approche claire, documentée et riche de la possibilité d’introduire le marché de l’occasion en librairie. Bravo. »

« Très enrichissante tant sur le plan pédagogique que par les échanges avec les autres participants. »

Actualités

25 Jan 2024

Cycle de webinaires professionnels

Proposés gratuitement, sur inscription, ces webinaires s’adressent aux libraires et abordent différents enjeux forts pour la librairie indépendante. Ainsi chaque premier jeudi du mois de 15h à 16h, vous pourrez assister à une présentation thématique d’une quarantaine de minutes, par un.e expert.e, suivie d’un temps de questions/réponses.

L’inscription est obligatoire pour participer à ces webinaires.

Je m’inscris

Prochain webinaire :

  • Jeudi 4 janvier – Bien préparer son inventaire
    • Invité.e.s : Isabelle Gagnon, directrice de la librairie La Ruche et Mickaël Guillot, responsable formation chez Tite-Live.
  • Jeudi 1er février – Organiser un salon : les étapes clés
    • Invitées : Sarah Bricout, libraire à la librairie Longtemps (Paris) et Florence Veyrié, gérante de la librairie La Maison Jaune (Neuville-sur-Saône)
  • Jeudi 7 mars – Comment se repérer dans la production young adult ?
    • Invitées : Mathilde Augé et Gaëlle Lelou, libraires chez Smith&son (Paris) et Anna Rossi, libraire chez Les Voix des Chapitres (Marseille)
  • Jeudi 4 avril – Recrute un.e apprenti.e : aides et procédures 2024
    • Animé par Aurélie Guiot et David Devermelle

Actualités

21 Déc 2023

Rediffusion du colloque “Sciences Humaines”

Le jeudi 6 juillet 2023, nous avons eu le plaisir d’organiser une journée d’étude dans nos locaux, sur la thématique « Les sciences humaines en libraire ». Cette journée s’est découpée en trois temps forts :

  • Une conférence de Vincent Chanson, présentée par Jean-Christophe Millois,
  • Une table ronde composée de Pierre Coutelle, Olivier L’Hostis et Thibaut Willems, animée par Jean-Christophe Millois,
  • Une table ronde composée de Pauline Kipfer, Sophie Kucoyanis et Nicolas Vieillescazes, animée par Vincent Chanson.

Cette journée, réalisée en partenariat avec la Sofia, fait suite à la parution de notre recueil d’entretiens Questions d’assortiments : le rayon sciences humaines. Destiné à l’interprofession, il est constitué d’une centaine de pages et sera distribué gratuitement, sur demande. Il marque ainsi le début d’une collection et sera suivi par un questionnement autour des littératures traduites.

Je commande Questions d’assortiments

Visionner les rediffusions :

Conférence – Les sciences humaines : un nouvel âge d’or ?
Table ronde n°1 – Comment appréhender les nouvelles tendances en librairie et les intégrer en rayon ? Paroles de libraires.
Table ronde n°2 – Quelle évolution des sciences humaines ? Paroles d’éditeurs et d’éditrices.

Actualités

6 Nov 2023

Notre catalogue de formations 2024

Notre catalogue de formations destinées aux libraires et gérant.e.s de librairie évolue en 2024.

Incluant une véritable progression pédagogique, le catalogue propose un classement des formations par niveau de compétences :

  • Acquérir de nouvelles compétences
  • Développer ses compétences
  • Devenir expert.e

Je souhaite voir toutes les formations

Cela vous permettra ainsi d’identifier plus facilement vos besoins, en fonction de votre niveau de maîtrise selon les sujets. Vous pouvez également choisir de suivre des parcours évolutifs. Voici quelques exemples de parcours thématiques :

Une de ces thématiques vous intéressent, pour votre équipe ? Nous pouvons vous proposer une adaptation du programme de la formation, sur-mesure pour vos salarié.es. Soledad Lozano, responsable de la formation continue, est à votre disposition pour échanger à ce sujet.

Actualités

21 Juil 2022

Affiche « Profession : Libraire »

L’École de la librairie a réalisé une affiche recto-verso, présentant le métier de libraire à l’occasion des Rencontres nationales de la librairie 2022, à Angers. D’un côté, un texte décrit les différentes missions et tâches des libraires, accompagné par un mot croisé. De l’autre, une illustration originale d’Aude Massot représente les multiples facettes du métier.
L’objectif de cette affiche est de permettre aux libraires d’utiliser un support ludique et esthétique afin de présenter le métier à leur clientèle (à l’occasion de Jeunes en librairie, par exemple) ou à d’éventuel.le.s stagiaires.

Les librairies, établissements scolaires, associations et groupements ou les Structures Régionales du Livre peuvent recevoir gratuitement des exemplaires à distribuer. Pour cela, contactez Lauriane Le Dûs, responsable communication de L’École.

Je télécharge l’affiche en format HD

Je veux consulter les réponses aux mots croisés

Actualités

7 Juin 2022

Les Rencontres nationales de la librairie

Les 03 et 04 juillet 2022 auront lieu, au Centre de Congrès d’Angers, les 6èmes Rencontres nationales de la librairie, organisées par le Syndicat de la librairie française.

L’École de la Librairie, partenaire des Rencontres Nationales de la Librairie

Aux côtés de la profession depuis 50 ans, L’École de la Librairie accompagne les libraires tout au long de leur vie professionnelle, du diplôme BP ou LP aux formations courtes les plus spécialisées. Participer à des moments privilégiés d’échanges entre pairs s’inscrit pleinement dans les missions de L’École et de son engagement pédagogique.
Guidée par des méthodes actives et participatives, L’École défend la diversité des librairies, des identités, des assortiments, des façons d’exercer le métier, dans un objectif de professionnalisation collective et continue.

Communiqué du 15 octobre 2021

Changement de dates : les Rencontres nationales de la librairie auront finalement lieu les 3 et 4 juillet 2022 à Angers

Initialement prévues les 12 et 13 juin 2022, les 6èmes Rencontres nationales de la librairie, organisées par le Syndicat de la librairie française, auront finalement lieu le dimanche 3 juillet et le lundi 4 juillet 2022, au Centre de Congrès d’Angers.

Communiqué de presse du Syndicat de la librairie française

Retrouvez toutes les informations sur les RNL sur le site dédié

Communiqué du 27 septembre 2021

En 2019, plus de 1 000 professionnels du livre, libraires, mais également éditeurs, diffuseurs, distributeurs, auteurs, bibliothécaires ou responsables publics s’étaient rassemblés à Marseille pour ce rendez-vous devenu la première manifestation professionnelle du secteur.

Fortes du succès de l’édition précédente, les Rencontres 2022 s’annoncent d’ores et déjà comme un temps fort pour la profession des libraires ainsi que pour ses partenaires professionnels. Après deux années inédites marquées par la Covid-19, les libraires ont plus que jamais besoin de se retrouver et d’échanger sur leurs pratiques, sur leur rôle social et culturel mais aussi sur les nouvelles habitudes de consommation de leurs clients.

Les 6èmes Rencontres nationales de la librairie leur proposeront la restitution d’études, des plénières sur l’impact de la crise sanitaire et l’avenir du métier de libraire ainsi que plusieurs dizaines d’ateliers spécialisés. De nombreux moments conviviaux permettront aux libraires de se rencontrer de manière informelle et d’échanger avec d’autres professionnels du livre.

Communiqué de presse du Syndicat de la librairie française

Retrouvez toutes les informations sur les RNL sur le site dédié